Personal Via

Im Behandlungszentrum Via Gampel arbeiten verschiedene Fachleute an einem gemeinsamen Ziel: Menschen, die am Rande einer Abhängigkeitsproblematik stehen, oder bereits in eine Abhängigkeitsproblematik geraten sind, den Veränderungsprozess zu einer möglichst autonomen Lebensweise zu begleiten und dabei so viel Halt als nötig zu geben. Dies setzt voraus, dass neben einem disziplinierten fachlichen Austausch ein hohes Mass an Toleranz gegenüber den Kolleginnen und Kollegen im Alltag gelebt wird.

Unsere Betriebsgrösse und die enge organisatorische/administrative Zusammenarbeit mit der Dachorganisation SUCHT WALLIS sowie die therapeutische Zusammenarbeit mit der ambulanten Beratungsstelle von SUCHT WALLIS fordert zudem ein hohes Mass an Flexibilität. Die verschiedenen anfallenden Tätigkeiten können in einem Organigramm nur grob dargestellt werden, der Alltag jeder mitarbeitenden Person ist geprägt von mehreren Aufgaben und Verantwortlichkeiten, wie dies in einer Matrixorganisation üblich ist. Entsprechend flach ist die Hierarchie und unkompliziert sind unsere Entscheidungsprozesse.

Bei Bedarf haben wir einen zuverlässigen und schnellen Kontakt mit den  Oberwalliser Partnerorganisationen und ihren qualifizierten SpezialistInnen.

Im Behandlungsalltag sind im Via folgende Berufskategorien bzw. -Qualifikationen vertreten:

Psychologie mit psychotherapeutischen Zusatzausbildungen; Sozialarbeit, Allgemeinmedizin, Heilpädagogik, Kunsttherapie; Arbeitsagogik auf der Basis von diversen handwerklichen und pädagogischen Grundausbildungen, Hauswirtschaft/Küche, Fitnessinstruktion/Aktivierung, Erlebnispädagogik, Administration.

Teamleiter
Christian Rieder
Soziokultureller Animator FH

christian.rieder@sucht-wallis.ch

Therapie
Carine Pointner
Klinische Heilpädagogin, Systemtherapeutin

c.pointner@viagampel.ch

Therapie
Andreas Andenmatten
BSc angewandte Psychologie

andreas.andenmatten@viagampel.ch

 

Ateliers / Aktivierung / Arbeitsintegration / Administration

Jovita Biaggi Berchtold
Arbeitsagogin MSP

j.biaggi@viagampel.ch

 

Astrid Kalbermatter
Arbeitsagogin i.A.

astrid.kalbermatter@viagampel.ch

 

Susanne Ritler
Köchin, Arbeitsagogin Agogis/Insos

s.ritler@viagampel.ch

Ramon Hänni
Arbeitsagoge

ramon.haenni@vigampel.ch

Astrid Forny
Praxisassistentin

a.forny@viagampel.ch

Hausärztliche Versorgung
Dr.med.FMH Philipp Brunner

praxisloetschberg@gmx.ch


Nachtdienst

Domenica Abgottspon

Alexandra Troger

Thérèse Hildbrand

Daniel Bumann

Christine Steiner